• Объявления

Концепция ножа выживания

Re: Концепция ножа выживания

Сообщение lestar » 07 мар 2015, 09:03

вот честно скажу, у меня не было случая убедится в ненадёжности мор, и не замечал их неудобства. так что лично мне лучшие стали особо и не нужны. тем более что они дороги.
но вот не ношу я мору всегда с собой. поэтому у меня "ножом выживания" является складной нож. так что приходится учиться делать им максимум дел. (((
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 684 раз.
Пункты репутации: 435
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

Объявления

Сообщение shiul » 07 мар 2015, 09:36

lestarСогласен на сто проц.Хороший рабочий нож-это фиксед.
Хороший нож выживания-это складник который оказался в кармане во время БП.
А форма и содержание будет зависить от ножевой культуры его владельца.Правильное соотношение цена-качество и будет основным параметром ножа выживания,впрочем как и любого предмета,любого назначения.
Все мое — сказало злато; все мое — сказал булат; все куплю — сказало злато; все возьму — сказал булат. Ну, так что ж — сказало злато; Ничего! — сказал булат. Так ступай!  - сказало злато; И пойду! — сказал булат.
shiul

Награды: 1
За интересные обзоры и статьи (1)
Страна: Американское Самоа (as)
Благодарил (а): 4 раз.
Пункты репутации: 359
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение Михаил 100 » 07 мар 2015, 13:14

Купил каталог и в нём были образцы 3х немецких ножей выживания для лётчиков. Так вот мой нож копия самого сложного ножа и самых простых ножен от другого ножа. :ukostra:

Для меня само ношение огромного ножа как у денди-крокодила в городе не вызывает радости но в походе в самый раз. :zharenyj:

Я вообще я пришёл к мысли: Что нож это не самое лучшее средство спасения только на очень редкий хреновый случай. :obstenu:
Для меня нож выживания это всегда комплект ножа и ремня и ножен как связующего элемента ножа и ремня.

Причём очень хочу совмещать нож выживания с РЕМНЁМ ВЫЖИВАНИЯ и с противовесом ножа с другой стороны ремня в виде лопаты или фляжки для лета или кармана с печкой и сух паем. И вот не знаю такой комплект с ремнём выживания и ножом выживания- называется ножом или уже комплектом ножа выживания?

Главное этот комплект в походе не тяряется и сним можно даже плавать! :plyvunalodke:
Михаил 100

Изображения: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 5
( подозрительный )
подозрительный

Сообщение shiul » 07 мар 2015, 23:30

Михаил 100 Ещё раз обращаю ваше внимание на то,что затачивать предметы выживания на один сценарий БП ,есть не правильный подход к вопросу.Вы готовитесь только к проблеме выживания в пешем походе,на охоте,на рыбалке?
Если только вы не лесник и не промысловик охотник то на природе вы бываете относительно редко.Ну,не каждый день, скажем так.А,БП возможны каждый день,дома,по пути на работу и даже вынося мусор.Разумеется ,выходя в леса надо отдельно продумывать комплектацию средств и методов выживания.Все без исключения понимают,что ходить в лес без спичек,ножа,соли есть глупость из глупостей.А вот о том,что выходить из дому на работу без ножа,фонаря ,большого х/б платка и микро аптечки,даже не задумываются.
Использовать ремень в качестве ношения средств выживания правильная мысль.
Мой совет.Заведите себе ремень с карманом с внутренней стороны ремня на молнии.Так его можно носить даже в городских условиях не привлекая к себе внимания.
У меня в таком ремне лежит:Скан паспорта нотариально заверенный ,закатан в полиэтилен, 100 $ мелкими закатан в полиэт.Золотая монета.Микро картридер с флехой micSD на котором сканы всех важных документов и фото близких,маленький ключик от наручников,микро мульти инструмент swiss+tech utili-key.
Далее ниже в нутри правого кармана подвешен нож складной швейцарский многопредметный.Специально не пишу какой.У всех вкусы разные.Платок бандана оранжевая.
В левом в нутри подвешен микро фонарик fenix 01 нерж корпусе.И платок бандана оранжевая.
В заднем кармане брюк микро аптечка.Плоская алюминевая круглая емкость от принадлежности к противогазу.В такой там хранились раньше плёнки к стёклам поотивогаза.Там мин набор таблеток по три шт обезболив,антибиотик,от диореи и маленькая трубочка от гелевой шариковой ручки в которой запаянно чуть чуть пару мг марганцовки.
Всё.Это набор первого слоя.На выходе добавляется ещё ключница в которой по мимо ключей ещё набор вещёй и бумажник в котором тож есть полезные вещи по мимо денег и карточек.
Далее сумка ЕДС там ваще долго писать сколько всего.
Далее рюкзак Тревожный
Далее комплект автомобильный
Далее нычка гаражная
Далее несколько схронов жилых
Так что не надо оганичивать свою параною,возможно это внутренний голос вашей безопасности.Вас и ещё кого то
Все мое — сказало злато; все мое — сказал булат; все куплю — сказало злато; все возьму — сказал булат. Ну, так что ж — сказало злато; Ничего! — сказал булат. Так ступай!  - сказало злато; И пойду! — сказал булат.
shiul

( выживший )

Сообщение vova230 » 08 мар 2015, 09:40

shiul писал(а):Скан паспорта нотариально заверенный ,закатан в полиэтилен, 100 $ мелкими закатан в полиэт.Золотая монета.Микро картридер с флехой micSD на котором сканы всех важных документов и фото близких,маленький ключик от наручников,микро мульти инструмент swiss+tech utili-key.
Далее ниже в нутри правого кармана подвешен нож складной швейцарский многопредметный.Специально не пишу какой.У всех вкусы разные.Платок бандана оранжевая.
В левом в нутри подвешен микро фонарик fenix 01 нерж корпусе.И платок бандана оранжевая.
В заднем кармане брюк микро аптечка.Плоская алюминевая круглая емкость от принадлежности к противогазу.В такой там хранились раньше плёнки к стёклам поотивогаза.Там мин набор таблеток по три шт обезболив,антибиотик,от диореи и маленькая трубочка от гелевой шариковой ручки в которой запаянно чуть чуть пару мг марганцовки.

Вот разумный набор предметов для каждодневного ношения. Хорошо бы дополнить каждый предмет вариантами применения.
shiul писал(а):Далее сумка ЕДС там ваще долго писать сколько всего
Не жадничайте, опишите что применяете, где и как. Только разумеется в соответствующей теме а не в этой.
vova230

Страна: Беларусь (by)
Благодарил (а): 236 раз.
Пункты репутации: 318
( выживший )

Сообщение lestar » 08 мар 2015, 11:44

shiul, ну не все же к БП готовятся. если человек ходит в походы, то для него выживание в походных условиях куда важнее абстрактного БП, так как более вероятно.

Михаил 100, у Вас скорее не нож выживания, а просто большой походный нож. По мне, так не очень удачный, так как тяжеловат и рукоять не удобная. Я тут уже писал, что я сторонник носить нож отдельно, прочую снарягу отдельно. Контейнер в рукояти слишком мал, лучше носить рядом подсумок с зажигалкой и прочим.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение Red_Lines » 08 мар 2015, 14:03

Вы меня вынуждаете.... :x /
Изображение сталкер-мастер! \o/
Red_Lines
Сталкер

Изображения: 1
Награды: 3
Благодарил (а): 276 раз.
Пункты репутации: 393
( выживший )

Сообщение lestar » 08 мар 2015, 16:47

Red_Lines писал(а):Вы меня вынуждаете.... /

это ты о чём? :shock:
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение shiul » 09 мар 2015, 02:19

vova230 Да,чего там описывать.И так понятно.Все предметы утилитарны.Или ты не зашь для чего скан паспорта,или оранжевая бандана применяется.Я не скажу,что они используются каждый день.Нет,не каждый день,некоторые лежат месяцами ,а некоторые и годами (например золотая монета),не востребованные.Но их задача в том и состоит,чтоб быть под рукой в нужное время в нужном месте.
В сумке ЕДС идут схожие предметы но уже не так минимизированны по размеру.Например фонарь уже большего размера,Мульти тулл Сурдж с набором бит,его просто в кормане не потаскаешь.Аптечка уже партсигар,просто в кармане не потаскаешь.Мне не удобно,дискомфортно ИМХО.Ну,и.т.д
shiul

( выживший )

Сообщение shiul » 09 мар 2015, 02:40

lestar Да,согласен не все готовят себя к БП.Возможно,это то и печально.Вот так не подготовленный выходит с утра на работу,а там....Ни чего так не бодрит,как с утра метеорит.Комрадам из сурового Челябинска привет.Как Tatarin,бодрит с утра метеорит,аль нет?
Подготовленный к БП ,априори бросится спасать себя,близких,просто людей.Тут все от степени самолюбия индивида зависит,но то что спасаться или спасать подготовленный будет это точно.Так как алгоритм действий он себе в мозг давно заложил,и неоднократно этот алгоритм там прокручивал.У такого и средства продуманные всегда под рукой.А беспечно не подготовленный будет надеяться,что его спасёт кто то другой,спасатели,правительство,чувак у которого ,вот чудак,в кармане бандана смешного оранжевого цвета оказалась.И он поссав на неё за чем то на морду её цепляет,дурачёк наверное.
Вот как то так.А,готовиться к неожиданнастям в походе это тож нужно ,это часть необходимого комплекса подготовки.Только я не понимаю ,зачем подбирать предметы для выживания применительно к одному узко ориентированному сценарию.В частности ,нож который позиционируется как "нож выживания немецких лётчиков"кроме как в лес ну,больше ни куда.

За это сообщение автора shiul поблагодарил:
vova230 (09 мар 2015, 07:28)
Рейтинг: 16.67%

shiul

( выживший )

Пред.След.