• Объявления

Получение лицензии на гражанский огнестрел.

Обсуждение законного приобретения, хранения и использования оружия гражданскими лицами. Мысли о роли и необходимости оружия для выживания в различных экстремальных ситуациях.

Получение лицензии на гражанский огнестрел.

Сообщение Red_Lines » 08 янв 2012, 19:25

Задумал получить разрешение на огнестрел. Травматика + гладкоствол.

Для этого обратился за помощью к этому сайту:

http://www.sibezrcs.ru/articles.php?id=2&page=4

Здесь есть список документов и что нужно делать.

Ок, выбрал выходной, посмотрел на гуглокарте местоположение районных диспансеров.

Сначала пошел в "психушку".
Психушка. :arrow:
200 рублей на электроэнцифалограмму.
Прилепили к голове присоски с проводами, и светили мне в лицо стробоскопом.
В итоге мне удалось обмануть хитроумный прибор "Телепат-104", и меня не увезли санитары.
ЭЭГ - вариант нормы.

200 рублей на справку. Просто бумажка, которую мне дала врачиха без каких-либо вопросов.

Итого = 400 рублей.

Следующий этап - нарколожка.
Наркологический диспансер :arrow:
300 рублей за справку.
Врачиха задала такие вопросы:
"Проблемы с алкоголем есть?"
"А с наркотиками?"
"Ни на что не жалуешься?"
Нет, нет, и нет.
Дала анкету, которую не пришлось заполнять, и нарисовала справку.
Поставила печать и отпустила.

Итого = 300 рублей.

Затем фотографии.
4 фотки 3х4 = 150 рублей.
С фоткой и справками пошел в районную поликлинику №51.
600 рублей за медкомиссию.
Собственно, она состояла только из окулиста.
Зрение у меня идеальное. Без очереди вломился к окулисту, рассказал ей про буковки в конце комнаты.
Получил справку, пошел за заключением.
Они сделали ошибку в заключении, потом исправили.
Вклеили мою фотку.
Время потратил много.
Получил бумажку, и меня отпустили.

Итого = 600 рублей.

Все вместе получилось в общей сложности около четырех дней, и составило по деньгам в сумму 1450 рублей.

Далее завершающий этап.
Лицензионно-разрешающий отдел милиции :arrow:
Дыра дырой. Рядом с полуразрушенной антуражной промзоной на любимом сталкерами и диггерами обводном канале. Разруха и запустение - вот имя ему. На самом деле очень на Мордор похоже.
Приехали уже поздно в самый притык. Повезло, что открыты оказались.
Прихожу, сажусь, заявляю, что все получил, и...

Мне говорят:
сентября 2011 вышло правительственное постановление, что для получении лицензии на гражданское оружие, теперь нужно проходить обучение и сдавать экзамен по владению оружием! Как в случае с правами на вождение."
НО :!:
Не открыто еще ни одной школы! Поэтому позвоните в феврале. Если школа будет открыта, мы запишем вас в очередь.
И при этом нужно учитывать, что эта справка, которая обошлась мне в полтора рубля, ограницена по сроку действия. От психов справка действует в течение трех месяцев после получения, а заключение медкомиссии - в течение года. Если они задержат всю эту систему, то срок действия справок выдет, и придется делать их заново!

:evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: У меня нету даже самых грязных матерных слов и проклятий, чтобы выразить всю свою безграничную ненависть, которую я тогда испытал к нашему законодательству, правительству, и ваще к этой абсурдной стране!

Получается, что легально лицензию сейчас не получить. Естественно обучение будет платным, а плесенью коррупции вся эта система покроется в первые же часы жизни. Так что школа будет стоить денег, на экзамене будут заваливать, и требовать еще и еще денег. Так что, блядь, еще не известно, что будет дешевле - дать щас на лапу какому-нибудь должностному лицу и получить разрешение, или ждать открытия школы, ждать потом огромную очередь, и потом еще платить за разрешение и за экзамен, где на тебя будут смотреть как на говно, думая "а может не дадим ему двустволку?"

Так что сейчас с лицензией дело обстоит плохо.
Когда сменится президент, наверняка пойдут новые реформы, которые до кучи могут затронуть еще и пневматику и клинковое оружие.
Так что в стране абсурдов нужно делать все заранее, пока это возможно. Так что я сильно задумываюсь о прямой покупке лицензии.

За это сообщение автора Red_Lines поблагодарили: 3
lestar (08 янв 2012, 19:39), NaTaN_Lucky (09 янв 2012, 15:40), RomkaNomad (27 авг 2012, 04:41)
Рейтинг: 50%

Red_Lines
Сталкер

Изображения: 1
Награды: 3
За интересные обзоры и статьи (1)
Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 276 раз.
Пункты репутации: 393
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыживший

Объявления

Re: Получение лицензии на гражанский огнестрел.

Сообщение Red_Lines » 09 янв 2012, 11:23

Обещал рассказать Лестару про еще один косяк в законе об оружии и охоте в нашей стране:

Дело в том, что есть категория ножей - охотничьи. Не знаю, на сколько эта история правдива, но для нашей страны весьма логична. По-своему.

Вот представь, Лестар, что ты получил лицуху на ХО и охотничий билет. Купил себе холодный охотничий тесак. В качестве ножа для выживания. Шикарный найф со всеми приблудами, удобный со всех сторон. Он номерной, и записан в твой охотбилет, и в лицензию наверное, тоже.
Ну, нужно теперь к нему привыкнуть, опробовать, все дела.
Ты отправляешься в лес, чтобы построить там шалашик, развести костер, ну и вообще сымитировать жизнь в лесу без снаряги. У тебя с собой этот нож, ну и лицензия. (ее бы я с собой носил чаще чем сам нож наверное).
Далее обсурдная ситуация. Сидишь ты у шалашика, рубишь веточки на костер.

И тут знаешь такое из-за спины:
- Сержант Мховский. Ваши документы, пожалуйста.
Ты, понятное дело, в шоке, кто такой, почему в лесу, откуда тут коп вообще?
- Вот, пожалуйста. - говоришь. Ну благо, у тебя только тренировочный выход, и предположим, паспорт у тебя есть.
- А что тут в лесу сидим, делаем, костры жжем, лес не бережжем?
- Так это ж.. На пикник, ну там и сям, люблю экстремальный отдых, выживаю.
- Так-так, Лестар Лестарович. Ну, значится, выживаем. Похвально. А что за ножик такой? - Коп с любопытством смотрит на какой-нибудь Ка-Бар спецназовского вида. - Никак холодный?
- Холодный, тврищ сержант.
- Так а документики есть на него?
- А то как же. Есть, - говоришь. И достаешь охотбилет.
Коп разглядывает нож, сравнивает циферки.
- Охотник, значится?
- Никак нет, тврищ сержант.
- А почему с охотничьим оружием в лесу, да без путевки? Браконьер что ли?
- Какой такой браконьер? У меня ни ружья с собой, ни капкана. Я ж не охоты ради, выживанья для.
- А вот это уже в отделении разбираться будем.
- В каком таком отделении?
- А да прямо в четырнадцатом отделении полиции очень ближнего подмосковья. Собирайтесь, Лестар Лестарович.
- Да как так-то, не охочусь же. Мне и собирать-то особо нечего. Нож да фуфайка вот.. старая.. Чего собирать-то еще?
- А мне покуда знать, что вы ружжо не закопали? Охотничий нож есть? Есть. В лесу с ним? В лесу. Путевка есть? Нету. Следовательно по закону вы - браконьер получаетесь.

И все. Дальше уже не отвертеться (хотя если есть 1к рублей в запасе?). По закону, даже если вы с друзьями на шашлыках с охотничьим ножом находитесь, и мысли не думаете об охоте, то вы автоматом попадаете под браконьера, если у вас есть охотничье оружие. А так как нож тоже является таковым, ружья при себе иметь и не обязательно. Может, вы охотник экстремал, и за белками с одним ножом охотитесь. Особенно если вы делаете шашлык на территории ох. угодий.
Конечно, потом ментам доказать будет сложно, что вы браконьер. Но определенный сноп проблем получить можно. А они нам не нужны. А если такое приключается в походе? На дальнем выезде, где нож всегда с собой?

Так что вот. Не знаю, может и бред это все, может неправда. И уж тем более шансов на такой исход событий в лесу сугубо минимален.
И тем не менее - живем в стране абсурдов, так что я нисколечко не удивлюсь, что такой исход событий как минимум вероятен.

Потому я дважды подумаю, прежде чем использовать холодняк как нож для выживания.

Еще хуже, наверное, с этим ножом заблудиться без документов. Выходите вы такой радостный из тайги с одним ножом, после недельной борьбы за выживание, грязный весь, тощий и немощный, падаете на колени у шоссе, и вас подбирает козлик с ментами, а там начинается "Кто такой? Откуда родом? Наркоман что ли? Неделю в тайге не выжить. Может бомж? А документы где? Потерял? А чо за нож, дай потаскать? Холодный что ли? Искали говоришь? Нет, никто не искал. Сам откуда? Из Москвы? Да ну не гони, го в отделение..."

:vyzhivanie:
Red_Lines
Сталкер

( выживший )

Сообщение lestar » 09 янв 2012, 11:50

По опыту общения - не всементы придурки. Если понимает, что всё у меня законно и денег с меня не срубить, то никуда он не поведёт. К тому ж браканьеры не по его ведомству. Но если потребует - пройду в отделение, напишу объяснение и обращусь к адвокату. Се ля ви. :lol:
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Благодарил (а): 688 раз.
Пункты репутации: 435
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение Red_Lines » 09 янв 2012, 12:54

Ну так-то оно так. Только все равно вся эта волокита.. Если есть возможность избежать всего этого, я ее постараюсь использовать. Хотя холодняк манит +_+
Red_Lines
Сталкер

( выживший )

Сообщение lestar » 09 янв 2012, 15:43

Red_Lines, юмор ситуаци в том, что так же можешь и ты с "енотом" попасть. Только без билета. И будешь ему по памяти госты зачитывать и распечатанным из сети сертификатом размахивать. С тем же печальным результатом. Такова селяви :D
Hakuna Matata

За это сообщение автора lestar поблагодарил:
NaTaN_Lucky (09 янв 2012, 17:02)
Рейтинг: 16.67%

lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение Red_Lines » 09 янв 2012, 20:00

В том то и дело! Я о том и говорю, что надо брать с собой бумагу все время, где написано, что угол схождения острия меньше стольки-то градусов, так что идите вы, тврищ сержант нахуй. Это не ХО, и я не браконьер.

Тут проще. Но бумаги нет - уже попадалово. но просто вопрос в другом. Отбрыкаться за нож - проще, чем отбрыкаться за браконьерство. Моего енота отберут и забудут. А вот с браконьерами разговор пожоще может быть.

Но тоже, видишь, проблемы и там и там быть могут. Так что волка боятся - в России не жить. Вот я и дууууумаю теперь. Слишком много, на мой взгляд, думаю.
Red_Lines
Сталкер

( выживший )

Сообщение lestar » 10 янв 2012, 04:31

Hakuna Matata
lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение Red_Lines » 10 янв 2012, 05:12

не, ну я утрирую, конечно. я конечно не стал бы так грубо и прямо говорить копу. себе дороже. конечно, нужно вежжливо и учтиво отбрехаться. они любят власть.
просто вчера я был злой, и все что сейчас написал,, уместтил в одно слово)))
уж извиняйте:)
Red_Lines
Сталкер

( выживший )

Сообщение lestar » 10 янв 2012, 12:15

Я это уже писал в этом разделе, но повторюсь:
Программа тестирования для подготовки к сдаче экзамена на получение лицензии на приобретение, разрешения на хранение и ношение гражданского оружия
http://gunexam.ru/tests/
Hakuna Matata

За это сообщение автора lestar поблагодарил:
NaTaN_Lucky (13 янв 2012, 16:10)
Рейтинг: 16.67%

lestar
Натуралист

( выживший )

Сообщение volnomuvolya » 23 май 2012, 14:08

Разрешение на оружие

Опишу по пунктам как я получал разрешение на оружие, какие действия делал и чем руководствовался для получения разрешения на оружие. Хотя в законодательстве необходимость некоторых действий и требований не прописана.

1) Получил охотничий билет. Сейчас не надо вступать в охот. клуб и платить деньги за членство в нём для получения разрешения на оружие - нужно получить билет федерального образца. Он выдаётся абсолютно бесплатно (ну лишь за копию паспорта отдадите рубля 3 и за фотографии) Для этого нужно прийти в департамент по охране животного мира вашей области/края. Взять у них бланк заявления, заполнить его. Сделать копию паспорта и 2 фотографии. Билет будет готов через 5 дней ( в моём случае) А членство в каком то охот клубе вам понадобится для покупки путёвок в определённые охот хозяйства, т.е. не понадобится вовсе!

2) Покупка оружейного сейфа.Тоже необходимо для получения разрешения. Купил самый дешёвый оружейный шкаф. Его нужно прикрепить к стене не менее чем на два болта. Я прикрутил на 3 (10мм)к несущей стене. У сейфа должны быть два замка. Сделать фотографию себя рядом с ним, распечатать и принести участковому в отдел, договориться с ним о том, чтобы он пришёл лично посмотрел его у вас дома (не факт что придёт) и затем составил акт. Этот акт с фотографией вы отнесёте в ЛРО. К полу крепить сейф не обязательно! Главное, чтобы было минимум 2 болта, он был в метре от двери и в полутора метров от окна/

3) Мед комиссия. Не знаю у кого как, но у нас так:

Получаем расшифровку статьи, по которой косили от армии в военкомате (для тех, кто не служил).
Идём к невропатологу, получаем справку.
С военником и справкой от невропатолога идём к психиатору, получаем справку.
Идём к наркологу, получаем справку.
Идём в поликлинику, покупаем оружейную коммисию в кассе (93 коммисия + 239 нарколог + 144 психиатр), проходим врачей (окулист, террапевт)

Вот и всё. На руках 3 справки: нарколог, психиатр, форма 046.

4) Инструктаж. Тест из 10 вопросов, проводится в ОЛРР (в разрешиловке). 3 варианта ответов и можно сделать одну ошибку. Читайте, зубрите.
Сдал со второй попытки.

Разрешение было готово через 3 недели после сдачи экзамена.

Итого:
Заявление
Ксерокопия паспорта
Медицинская справка форма 046-1
2 фото 3х4
Справка от участкового (указать о наличии металлического сейфа)
Ксерокопия охотничьего билета
Квитанция госпошлины: лицензия на приобретение одной единицы гладкоствольного оружия – 100 руб, разрешение на хранение одной ед. оружия – 10 руб.
5) Покупка оружия. Купил ружьё, отнёс в ОЛРР, сверили номера, сказали позвонить через 2 недели - спросить готово ли разрешение на храниние и ношения оружия.
Последний раз редактировалось volnomuvolya 07 июл 2012, 11:23, всего редактировалось 1 раз.
volnomuvolya

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Оружие