• Объявления

Выживание в условиях гражданской войны на Украине.

Отработка сценариев для конкретных ситуаций. Требования к снаряжению, физической и теоретической подготовке. Пути отхода, эвакуация. Поиск и миграция в более благоприятные места для дальнейшего (про|вы)живания. Необходимость запасов. Организационные вопросы.

Re: Выживание в условиях гражданской войны на Украине.

Сообщение shiul » 30 окт 2014, 08:51

Bambr Тот кто долго принимает решения,может потерять всё.В вопросах выживания иногда секунда,может спасти жизнь.Поэтому тут ,люди обговаривают ситуации возможных БП,делятся инфой,дабы когда прежмёт,план действий был уже принят и даже отработан на нескольких тренировках.Я вот свою семъю иногда готовлю,тренирую,все относятся с пониманием.Регион у нас сейсмо-цунами опасный,да и парочка вулканов.Мы их называем"домашние",всего 30 км от города,регулярно дымят.Могут "плюнуть" каменюки до несколько тон гораздо дальше 30 километров,в любой момент.Так,что в моей семье все знают,что хватать,куда бежать,резервная связь,места укрытия.
А,обращению с оружием надо учиться.И тебе и жене обязательно.Я бы даже посоветовал если есть фин.возможность прикупить второй ствол для жены.Исключать женщину как помощь в самозащите я бы не стал.У нас два карабина 7,62 Сайга ,аналог АКС74у.Регулярно с женой стреляем.Правда,её обучать не надо,сама может кое какие"примочки"в стрельбе показать.
Все мое — сказало злато; все мое — сказал булат; все куплю — сказало злато; все возьму — сказал булат. Ну, так что ж — сказало злато; Ничего! — сказал булат. Так ступай!  - сказало злато; И пойду! — сказал булат.
shiul

Награды: 1
За интересные обзоры и статьи (1)
Страна: Американское Самоа (as)
Благодарил (а): 4 раз.
Пункты репутации: 359
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыживший

Объявления

Сообщение Bambr » 30 окт 2014, 11:20

Металлические ставни толщиной 1 мм не смогут защитить от осколков, а про пули я вообще молчу. Да и вырвать их просто.

Вот какие ставни надо

http://www.youtube.com/watch?v=sS3XjpdSBBs

По поводу промедления все правильно, это опасно, я это понимаю. Но у нас вернулось несколько семей которые при первых волнениях уехали в Россию, а теперь они вернулись назад. Поскольку у нас в городке серьезных боестолкновений так и не началось, а там куда уехали устроиться не удалось. Теперь они вернулись домой без работы, без денег, а тут начинается обострение.
Вот ,б... И так не так и так не так!" :obstenu:
Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.
Bambr

Изображения: 0
Страна: Украина (ua)
Благодарил (а): 130 раз.
Пункты репутации: 465
( выживший )
выжившийвыжившийвыжившийвыжившийвыживший

Сообщение lestar » 30 окт 2014, 12:42

Bambr писал(а):Металлические ставни толщиной 1 мм не смогут защитить от осколков, а про пули я вообще молчу. Да и вырвать их просто.

1 мм от осколков нормально, особенно если это дощатый щит с листом 1 мм сверху. От соседей, решивших разжиться барахлом и харчем, пока хозяев дома нет тоже помогут. От пуль нарезного, танковых снарядов и пр не спасут и в 10 мм. Если придут целенаправленно штурмовать, то и 10 мм, и 10 см не спасут. Стену проломят.

Bambr писал(а):Вот какие ставни надо

Ну так там рама из квадрата и листы металла с обеих сторон. Достаточно хлипко.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Страна: Россия (ru)
Благодарил (а): 680 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )

Сообщение Bambr » 05 ноя 2014, 06:12

Забыл еще сказать, у нас в стране два самых крупных оператора мобильной связи МТС и КИЕВСТАР. Есть еще и небольшие компании которые не так популярны. На востоке Украины большая часть жителей пользуются МТС, покрытие хорошее, все кругом МТСники а внутри сети общение бесплатно.... Недостаток этого мощного оператора "вылез" после начала боевых действий. После обстрелов, повреждались линии электропередач и трансформаторные подстанции, в результате целые районы оставались обесточенны, в том числе и телефонные вышки. На вышках мобильных операторов установлено резервное питание в виде хороших аккумуляторов, но когда люди в панике начинали звонить всем родственникам, что бы узнать все-ли живы после обстрела, вызывали пожарников...... Из-за такой бешенной нагрузки резервного питания хватало на час, а электроснабжение могли восстановить через сутки. В результате паника и неизвестность. А вот вышки непопулярных операторов, такой нагрузки не испытывали, и в результате аккумуляторы на них держались и по 10 часов. В результате, в городах которые находились непосредственно в зоне боевых действий цены на стартовые пакеты непопулярных операторов взлетели минимум в 10 раз!
Вобщем, кроме популярного МТС, которым пользуется вся наша родня и знакомые многое купили себе и стартовые пакеты других операторов, плюс пополнение к ним. Все это добавили к своим тревожным чемоданчикам.
Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех приспосабливается к изменениям.

За это сообщение автора Bambr поблагодарили: 3
lestar (05 ноя 2014, 09:36), граф_Михрюткин (05 ноя 2014, 06:36), vova230 (09 дек 2014, 16:05)
Рейтинг: 50%

Bambr

( выживший )

Сообщение shiul » 06 ноя 2014, 08:20

BambrНу,хорошо,купили дополнительные симки.При данном сценарии БП такой вариант прокатил.Но будем условно считать что ваш БП имеет локальный характер.А,если бы противоборствующие стороны задались бы целью уничтожения ресурсов операторов сотовой связи?Я чисто гипотетически.Не важно,что было бы посылом для их решения.Например,с целью воспрепятствования возможности управлять войсками по сотовой связи.Раздолбили бы они все вышки и сервера.Куда потом эти симки операторов пихать?Сотовая связь для выживальщика слишком не надёжная.При любом сценарии БП она сдохнет.Сразу или чуть погодя.Я сам ломаю голову,по поводу связи.Сам подумываю о любительской коротковолновой станции и высокой разборной антене.Но то руки не доходят то деньги испарились.Да,и регистрировать надо время выбрать.
Все мое — сказало злато; все мое — сказал булат; все куплю — сказало злато; все возьму — сказал булат. Ну, так что ж — сказало злато; Ничего! — сказал булат. Так ступай!  - сказало злато; И пойду! — сказал булат.
shiul

Награды: 1
За интересные обзоры и статьи (1)
Страна: Американское Самоа (as)
Благодарил (а): 4 раз.
Пункты репутации: 359
( выживший )

Сообщение Bambr » 06 ноя 2014, 08:58

Да сотовая связь - это проблема в условиях БП, но лучшего пока не придумали. Что касается уничтожения всех вышек, то только у себя в городке (тыс 20 населения), я по памяти могу насчитать около 10 ретрансляторов различных операторов сотовой связи и интернетпровайдеров беспроводного интернета. Эти ретрансляторы расположены не только на вышках, а и на крыше высотных зданий, на дымоходах котельных теплосети... Если степень разрушений будет такова, что разнесут все эти вышки, то тут делать уже будет нечего. Я думаю к тому моменту народ уже разбежится из города.
По поводу раций в машинах, в Донецке их поснимали все, а то у ополченцев к таким автомобилям повышенный интерес. Это те рации что таксисты и дальнобойщики используют. А стационарные, мощные рации - это головняк и с разрешениями и с установкой хорошей антенны и с регистрацией.
Bambr

( выживший )

Сообщение vova230 » 09 дек 2014, 16:10

Конечно поздновато, но вернусь к вопросу отопления. Нужно иметь в доме резервное отопление вроде печи или на крайняк буржуйки. Газ отключат, а ТТ-котел съедает уйму топлива, печь экономичнее. При необходимости отапливать весь дом может и нет смысла.
vova230

Страна: Беларусь (by)
Благодарил (а): 234 раз.
Пункты репутации: 308
( выживший )

Сообщение Bambr » 11 дек 2014, 16:59

Я в своей округе знаю мало кого кто оставил печку в доме. Газ у нас давно, вот и самые недоверчивые кто сразу не убрал печку, постепенно, в ходе ремонтов, по выбрасывали печки. У меня дом, как-бы состоит из двух частей, старый и новый. В старой части дома, конечно раньше была печка, которую благополучно убрали много лет назад, и не просто печку, но и трубу и часть грубы. Да ну кто оставит печку когда в этом месте так хорошо смотрится диван. Так что там ее восстановить нет возможности.
В новой части дома есть еще одна печка которую я планировал убирать в этом году (ну теперь естественно передумал). В этой печке установлен котел и она увязана в водяную систему отопления. Так что если я стану топить эту печку, я автоматически буду топить весь дом. За счет грубы, естественно больше тепла будет оставаться в доме, чем от ТТ котла. Разжигать эту печку думали в самом крайнем случае, по скольку одно дело занести уголь в котельную, вход в которую сразу из веранды , и другое дело тянуть уголь в дом.

Тем кто только планирует строить дом новый и современный, но с выживальщицкими особенностями может быть стоит задуматься о камине в центре дома?
Bambr

( выживший )

Сообщение граф_Михрюткин » 11 дек 2014, 23:10

Камин штука зело неэкономная и с низким КПД в силу архаичности конструкции, к тому же на нём неудобно готовить пищу. А что если сделать камин как украшение интерьера, и вделать в его дымоход вход для трубы переносной печки-буржуйки или дровяной плиты? Печку или плиту можно хранить в сарае, подвале, на чердаке, пока они не используются, в случае же каких-либо ЧС достать и подсоединить к дымоходу.
граф_Михрюткин

Благодарил (а): 300 раз.
Пункты репутации: 335
( выживший )

Сообщение lestar » 12 дек 2014, 08:18

буржуйка не экономичнее камина. Ставить печь поменьше, а дом утеплить современными теплоизоляторами, и будет нормально.
Hakuna Matata
lestar
Натуралист

Награды: 2
За активность на форуме (1)
Благодарил (а): 680 раз.
Пункты репутации: 430
( выживший )

Пред.След.

Вернуться в Стратегия выживания